菜单

最高法院2015年新型民事裁定规则9条法律效力

2019年1月11日 - 法律效力

1.人身安全珍贵裁定,并不自然成为实施家暴的凭据**

当事人仅以法院发生的人身安全爱抚裁定为据,主张其伴侣实施家庭暴力并请求离婚损害赔偿的,法院不予补助。

2.惩罚夫妻共同财产,与追索抚养费属不同法律关系**

伉俪一方随便处分夫妻共同财产纠纷与非婚生子女主张抚养费纠纷属于五个不等的法网关系,法院不应一并处理。

3.交强险保险公司赔偿后,有权向侵权人采纳追偿权**

交强险保险公司在权利限额限制内向被害者承担赔偿责任后,应有权就其已赔付的满贯数额向侵权人拔取追偿权。

4.债权人在作出债务免除的情致表示后,不得再折返**

债权人一旦向借款人明确作出债务免除意思表示后,不得撤回。债务免除行为本身的无偿性并不影响其法律听从。

5.主持违约损失赔偿的一方,仍负避免损失扩充权利**

一方违约后,对方仍负有基于诚信原则的合同权利,接纳适度措施避免损失扩充,否则不得就增添损失要求赔偿。

6.动土合同无效情况,未终止验收工程款的开销条件**

施工合同无效、工程并未终了且未经验收,承包人主张工程款,发包人指出参考合同约定开支的,一般应予帮助。

7.决算确认书中工程造价范围约定含糊时,咋样分解**

截至决算确认书中认同的工程造价是否包括外委分包项目,当事人通晓有争论的,应依《合同法》规定进行解释。

8.划拨土地使用权收回后的补偿款,不属于投资效益**

地点当局依法撤除划拨土地使用权后对原划拨土地使用权人的互补,并不包括对划拨土地使用权增值部分的增补。

9.未经民主决策程序对外发包集体土地并非当然无效**

未经或背离民主决策程序而订立的老乡集体所有土地承包合同一般应认定无效,但不可能对负有案件简要机械适用。

规则详解

1.人身安全珍视裁定,并不自然成为执行家暴的凭证**

——当事人仅以法院发出的人身安全爱慕裁定为据,主张其配偶实施家庭暴力并请求离婚损害赔偿的,法院不予襄助。

标签:离婚-离婚损害赔偿-家庭暴力-举证责任-人身安全怜惜裁定

案情简介:二〇一二年,方某以楚某实施家庭暴力为由诉请离婚。法院第三回审理查实:方某和朱某短时间关系暧昧,楚某有次到朱某家中找方某回家时与朱某发生过争持。楚某在诉讼主旨情激动,曾扬言要对方某实施暴力,法院据此依方某提请作出人身体贴裁定,禁止楚某对方某实施家庭暴力。但方某此次起诉,法院未宣判离婚。6个月后,方某再度起诉,并以人身爱戴裁定作为楚某实施家庭暴力的凭据,主张离婚损害赔偿。

人民法院认为:①楚某与方某夫妻心理破裂,虽与方某和朱某长时间关系暧昧有关,但方某行为至多属婚外情,并未构成有配偶者与旁人通奸。故方某仍属《婚姻法》第46条中“无过错方”,有权请求离婚损害赔偿。②依前述法条规定,无过错方请求离婚损害赔偿标准之一,系对方实施家庭暴力导致离婚,但此案中方某能声明楚某的惟一一回暴力,是楚某到朱某家中找方某回家时与朱某暴发的龃龉。法院在第一次受理方某提起的离异诉讼期间依方某提请向楚某发出人身安全珍贵裁定,重要原因是楚某在诉讼核心情激动,曾扬言要对方某实施暴力,而并非法院在印证楚某施暴后采纳的不二法门。③人身安全体贴裁定的一直目标是为避免可能发生家庭暴力而不防止避免再度爆发的家庭暴力。其目标决定了法院爆发人身珍爱裁定的规格并非查实已发出过家庭暴力,而是存在发生或再度暴发家庭暴力的也许。故人身安全珍爱裁定本身并无法证实被申请人确实曾对申请人或其余家庭成员实施过家庭暴力。本案对方某要求离婚损害赔偿的诉请,不予补助。

实务要点:当事人仅以法院发生的人身安全珍视裁定为据,主张其伴侣实施家庭暴力并恳请依照《婚姻法》第46条离婚损害赔偿的,法院不予襄助。

案例索引:见《当事人仅以人身安全爱护裁定为据请求离婚损害赔偿人民法院不予匡助》(韩玫,最高院民一庭),载《民事审判引导与参考·辅导性案例》(201403/59:117)。

2.惩罚夫妻共同财产,与追索抚养费属不同法律关系**

——夫妻一方随便处分夫妻共同财产纠纷与非婚生子女主张抚养费纠纷属于五个不等的法网关系,法院不应一并处理。

标签:诉讼程序-夫妻共同财产-抚养费-非婚生子女

案情简介:田某在与马某婚姻关系存续期间,与曹某婚外生育田某某。田某多次透过银行转账形式给曹某账户转入247万余元,所购房屋登记在曹某名下。马某据此起诉田某,法院宣判田某擅自处分夫妻共同财产行为无效,曹某返还马某247万余元。该判决生效后,田某某作为原告,以田某支付曹某的款项系其抚养费为由,主张该判决损害其民事权益,诉请撤除。

人民法院认为:①夫妇共同财产系基于《婚姻法》规定,因夫妻关系存在而发出。在夫妻互相未预定履行分级财产制的动静下,夫妻双方对共同财产系一起共有,而非按份共有。依照联合共有一般规律,在婚姻关系存在里面,夫妻共同财产应作为一个不可分割的一体化,夫妻对全体共同财产不分份额地共同享有所有权,夫妻互相无法对共同财产划分个人份额,在无重平顶山由时亦无权于共有期间请求分割共同财产。夫妻对共同财产享有平等的处理权,并不代表夫妻分头对共同财产享有一半的处分权。惟有在联名共有关系终止时,才可对共同财产举办分割,确定分级份额。故夫妻一方随便将共同财产赠与客人的赠与表现应总体而非一半无效。②田某作为孙女田某某生父,依法享有扶养权利,但开发抚养费与赠与涉及属于六个精光两样的法网关系。马某诉请是肯定田某赠与作为无效及返还赠与款项,在案证据亦佐证了田某将夫妻共同财产擅自通过银行转账转入曹某账户,所购房产亦登记在曹某名下,田某某主张田某赠与曹某的款项系支付给其的抚养费,贫乏相应证据援助。③如田某某认为自己需生父支付抚养费,其随时可起诉田某主张抚养费。而抚养费的切切实实数额,法院可按照田某某实际需要、父母双方负担能力和地点实际上生活品位予以确定。

实务要点:小两口一方随便将共同财产赠与旁人的赠与作为应为全体没用,而非一半不算。夫妻一方随便赠与婚外第五个人财产纠纷,与非婚生子女要求老人支付抚养费系两个不等的法规关系,法律不应一并处理。

案例索引:见《支付抚养费与夫妻一方随便处分夫妻共同财产纠纷属于多少个例外的法度关系》(吴晓芳,最高院民一庭),载《民事审判率领与参考·辅导性案例》(201403/59:121)。

3.交强险保险公司赔偿后,有权向侵权人利用追偿权**

——交强险保险公司在责任限额限制内向被害人承担赔付权利后,应有权就其已赔偿的成套数量向侵权人拔取追偿权。

标签:交通事故赔付-追偿权-无证驾驶

案情简介:二〇一二年,崔某搭乘魏某轿车,与王某所驾货车撞击,崔某死亡。魏某、王某就交强险外分别赔偿崔某法定继承人10万元、3.5万元后达成协议。嗣后,法院裁决王某投保交强险的保管集团在交强险责任限额内向崔某法定继承人赔偿11万元。保险公司赔偿后,以无证驾驶为由,起诉王某追偿该11万元。

人民法院认为:①关于侵权之诉与追偿权之诉的关联问题,宜作如下处理:在前诉中,一审法院释明后,原告申请追加机动车所有人或管理人为被告,应予准许;释明后原告不申请扩张,则可通报机动车所有人或管理人作为第五个人插手诉讼。②依最高人民法院《关于审理道路交通事故危害赔偿案件适用法律若干题材的诠释》第18条规定,交强险保险公司在权利限额限制内向受害人承担赔付权利后,有权就其已赔偿的一切数量向侵权人追偿。③有关被追偿人,在机动车所有人、管理人与实际驾驶人分离时,如实际驾驶人是在执行工作任务过程中发出伤害,则被追偿人为用人单位;在其余情形下,假若机动车所有人、管理人对于实际驾车人存在司法解释第18条规定的作案驾驶行为知道或相应知道的,机动车所有人、管理人应依其过错承担被追偿的义诊。

实务要点:交强险保险公司在权利限额限制内向被害者承担赔偿权利后,有权就其已赔付的方方面面数量向侵权人追偿。尽管非职务实际驾车人存在司法解释第18条规定的犯案驾驶行为,对此明知或应该精通的机动车所有人、管理人应依其过错承担被追偿的义诊。

案例索引:见《违法驾驶情况下交强险保险公司追偿权的行使对象、追偿范围及其诉讼程序——道路交通损害赔偿司法解释第十八条的解释论》(姜强,最高院民一庭),载《民事审判指引与参考·携带性案例》(201403/59:125)。

4.债权人在作出债务免除的意味表示后,不得再折返**

——债权人一旦向借款人明确作出债务免除意思表示后,不得撤回。债务免除行为本身的无偿性并不影响其法律效劳。

标签:借款合同-债务确认-债务免除

案情简介:二零一一年11月,王某与刘某签订协议,约定就继任者所欠前者60万元,王某自愿减让5万元,刘某应在7月中还清,否则刘某自9月1日起按同期同类银行贷款利率四倍向王某支付利息。此后,刘某支付王某30万元。同年1月,王某起诉刘某,主张余下欠款30万元及利息。

人民法院认为:①依协议约定,王某自愿减让5万元债务,并按减让后的债权总额总括刘某应付而未付金额。此处“减让”的债务部分解除意思表示知道,且未附加其他条件,应为有效。②按合同法理论,债务免除是债主放任债权的单身作为,自债权人向借款人表示后,即发生债务消灭的功用。故一旦债权人作出排除的情趣表示,不得撤回。若系以商谈模式发挥免除的意趣,那么自协议生效后,相应的一对债务即已消灭。故本案中,王某作为债权人,意思表示作出后不得撤回,尽管其在诉讼中反悔,其主持亦不可能得到帮助。③债务免除的原故行为可有偿亦可无偿,但债务免除自己是权利的,其无偿性不影响该法规作为爆发相应的法度后果。债务免除作为无因表现,仅因债权人表示免除债务的情趣而发出听从,不受其原因行为的影响。故判决刘某支付王某25万元及相应利息。

实务要点:债权人一旦向借款人明确作出债务免除的意味表示后不得撤回。债务免除创造后,合同的权利权利部分或任何停下,其无偿性不影响该排除行为的法律遵守。

案例索引:见《如何认定债务免除是否创造及其法律效劳》(于蒙,最高院民一庭),载《民事审判指导与参考·指点性案例》(201403/59:140)。

5.着眼于违约损失赔偿的一方,仍负制止损失增添权利**

——一方违约后,对方仍负有基于诚信原则的合同权利,选取适当形式避免损失扩充,否则不得就扩张损失要求赔偿。

标签:违约责任-避免损失扩张-房屋买卖合同

案情简介:2003年,开发公司就其开发项目标工程发包与工程集团缔结施工协议,并约定以部分合同标的物抵顶工程款。2004年,陈某与工程集团商定购房合同,约定陈某以300万元购买前述抵顶房产,约定交房日期为2004年八月1日。二〇〇五年,因开发公司与工程公司发出纠纷,开发集团将诉争房产另售外人。二〇一二年,该房产经评估已值1100万余元,已开发150万元购房款的陈某起诉工程公司,要求返还房款及利息,并赔偿可得利益损失800万余元。

法院认为:①《合同法》第119条规定:“当事人一方违约后,对方应该接纳适度措施防止损失的扩大;没有采用方便措施导致损失扩充的,不得就扩展的损失要求赔偿。”即,在对方当事人违约甚至一贯违约的状态下,合同当事人仍负有基于诚实信用原则的合同权利,应立时接纳适度措施预防损失扩展,否则不得就扩充损失要求赔偿。②本案中,购房合同约定的执行期满后,工程公司并未形成合同义务,已结成违约。此时,陈某作为已支出150万元购房款的买受人,既可要求工程公司负责继续执行及赔偿损失的违约责任,亦可请求解除合同,要求工程集团返还已付购房款并赔偿损失。现陈某诉请工程集团按二〇一二年3月市场价格赔偿其房屋增值损失,但自工程集团2004年11月1日违约之日起,陈某一贯怠于行使权利。综合目前房地产市场变化趋势及城市房地产价格本轮大幅上涨的实际上意况,如陈某及时动用权利,其依然有空子另觅他处购得房屋,故应确认陈某在本案中所受损失,系其未立时利用方便情势所致。案涉购房合同签订于2004年三月,工程公司当年七月既已结成违约,陈某于二〇一二年提起本案诉讼并主张按当时的市场价格赔偿房屋增值损失,已超越工程公司订立合同时预见到或应预见到的因违反合同或者造成的损失范围。③案涉购房合同标的物系开发公司用于抵顶工程公司工程款的屋宇,因开发企业亦非该合同的义诊主体,且工程公司亦无需赔偿陈某可得利益损失,故陈某请求支付企业负责连带责任的功底已不存在。判决解除案涉购房合同,工程集团返还陈某150万元并付出相应利息。

实务要点:在对方当事人违约甚至一贯违约的境况下,合同当事人仍负有基于诚实信用原则的合同权利,及时使用适当措施防范损失扩张,否则不得就增加损失要求赔偿。

案例索引:见《合同当事人主张违约方承担可得利益损失赔偿责任时,咋样适用减损规则——再审申请人陈连竹与被申请人辽宁省亚松森海川建设公司有限公司、青海省奥斯汀寰宇房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷申请再审案》(韦大,最高院民一庭),载《民事审判引导与参考·最高人民法院案件分析》(201403/59:206)。

6.施工合同无效情况,未终止验收工程款的开支标准**

——施工合同无效、工程并未截止且未经验收,承包人主张工程款,发包人指出参考合同约定开发的,一般应予扶助。

标签:工程款-未竣工验收-参照约定

案情简介:二〇〇九年,实业公司与建筑公司未举办招投标程序而订立施工合同。施工过程中,双方展开了设计变更。二〇一〇年,该工程因无开工手续、未取得施工许可证等原因,被建设总经理部门停工。随后,就未完工程,双方办理交接。二〇一一年,就已完工程,建筑集团以仅取得800万元工程款,起诉主张余下工程款。经鉴定,按定额总括,已完工程造价1900万元;按合同约定价格,已完工程造价为1300万元。对此,实业公司肯定欠付建筑公司工程款,同意按合同约定支出1300万元。建筑集团主张应参考定额总结标准支付。

法院认为:①案涉工程应举行而未举行招投标程序,遵照最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的诠释》第1条规定,应为无效。前述司法解释第2条规定:“建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定开支工程价款的,应予协理。”该条出于对承包人支付工程款请求权的界定,设置了“建设工程经验收合格”的前提条件。②前述司法解释第16条第2款规定可参考签订原合同时建设行政首席营业官部门发表的工程定额标准或工程量清单计价格局和计价标准结算工程款,重如若在因增减工程的性能、标准不宜适用原合同约定的计价形式和计价标准结算工程款,或原合同约定含糊不能适用的图景下抉择的结算工程款方法。而本案工程虽举办了设计变更,但已完工程并不设有上述情状,故应依当事人约定举行结算,由此,案涉施工合同虽不算,但应作为两边之间结算工程款遵照。③案涉工程未经竣工验收,发包人有权对承包人请求支付工程款举办抗辩。本案中,实业公司主动同目的在于建设工程未经竣工验收的情景下向建筑公司支付剩余工程款,故应参考施工合同约定结算工程价款。按照鉴定结论,已完工程造价为1300万元,双方确认实业公司已向建筑公司支付工程款800万元,故判决实业集团开发建筑集团尚欠工程款500万元及利息。

实务要点:建设工程合同无效、工程没有终结且未经验收,承包人请求支付工程价款,发包人同意并主持参照合同约定支出的,应参考适用最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的表明》第2条规定,一般应参照合同约定支出工程价款。

案例索引:见《建设工程施工合同无效、工程没有停止且未经验收,承包人请求支付工程价款,发包人同意并主持参照合同约定开发的,一般应当参照合同约定开支工程价款》(司伟,最高院民一庭),载《民事审判率领与参考·指点性案例》(201403/59:135)。

7.决算确认书中工程造价范围约定含糊时,如何分解**

——竣工决算确认书中肯定的工程造价是否包括外委分包项目,当事人明白有争持的,应依《合同法》规定举办表明。

标签:工程款-合同解释-工程造价-竣工结算书

案情简介:二零零六年,开发公司与建筑集团缔结施工合同。二零零六年,建筑公司落成施工,申报工程造价为1.5亿元。2010年,双方缔结工程扫尾结算确认书,明确双方同意达成最终结算意见,即:涉案工程总价确认为1.2亿元;上述总造价作为本工程最终结算价款;该款尚未扣减甲方供材、甲方垫付工程款等;上述应扣减项目尚需双方继续核查。2011年,建筑公司起诉,主张拖欠的工程款。建筑集团认为竣工结算书确定的工程款数额仅系其施工的工程价款额,而支付公司认为其中应包括支付集团外委分包项目标工程款。

人民法院认为:①对此案涉决算确认书中确认的工程造价是否包括外委分包项目,合同中无明确规定。当事人对合同的知情有争议的,应按合同所选择的字句、合同的关于条文、合同目标、交易习惯及诚实信用原则,确定该条款的意味表示。②涉案工程已破土动工完毕并投入使用,建筑公司举报的工程造价为1.5亿元,双方所签竣工结算确认书的工程造价为1.2亿元。情理上而言,在建筑集团成功施工近两年后,双方所签结算确认书,不太可能不包括外委分包项目。且从结算确认书内容看,双方明确约定了不包括甲方供材、甲方垫付工程款,并未声明不包括外委分包项目。另,按开发公司看好,扣减7800万元后,涉案工程造价每平方米仅为400余元,亦与原理不合。故开发集团看好涉案工程竣工结算确认书中认同的工程款包含其外委发包项目,紧缺依照。

实务要点:建设工程施工合同双方当事人对于所签竣工决算确认书中肯定的工程造价是否包括外委分包项目,在合同无彰着约定的景色下,当事人对合同的敞亮有争执的,应按合同所使用的字句、合同有关条款、合同目标、交易习惯及诚实信用原则,确定该条款的情致表示。

案例索引:见《合同的解释应该结合双方当事人约定的具体内容与案件的实际上情状——吉林省布里斯托溢利房地产开发有限公司与中国建筑第六工程局有限公司施工合同纠纷案》(王毓莹,最高院民一庭),载《民事审判指导与参考·最高人民法院案件分析》(201403/59:144)。

8.划拨土地使用权收回后的补偿款,不属于投资功能**

——地点政坛依法撤消划拨土地使用权后对原划拨土地使用权人的补充,并不包括对划拨土地使用权增值部分的补给。

标签:土地使用权-划拨土地使用权-补偿款-投资效能

案情简介:2000年,省总工会与开发公司商定合作建设协议,约定前者提供72亩土地使用权,后者出资开发,项目建成后前者收取不少于1.2万平方米的房产及6000万元赔偿费的低收入。2001年,该划拨土地被政坛撤除。二零零六年,省总工会与支出集团商定遗留协议,约定双方为止执行前述协议,互不追究违约责任;省总工会收到土地补偿金后,返还支付公司已投入的3200万元及同期银行利息和有关实际付出,同时约定另外再赋予适当补充,“双方同意补偿模式和互补数额均需在官方合规条件下并按工会系统的关于规定程序开展”。二〇一〇年,地点政党发放省工会14.8亿元土地补偿款。开发公司吸收省总工会约定的3200万元股本后,主张利息损失、实际支付补偿及效益补偿3亿元。

人民法院认为:①合作建设协议名为合作开发实为土地使用权转让,应认定无效。在已对协议遵从作出否定性评价意况下,当事人无法再依协议中没用约定主张案涉项目利益。即便案涉土地使用权升值亦系自然升值,而非因开发公司投资或劳动升值。土地使用权升值后,政党补贴对象亦系原划拨土地使用权人,开发集团非原土地使用权人,不可以因签一无效合同而得到土地升值权益。②依《房地产管理法》第23条第1款规定,划拨土地使用权人从国家手中赢得划拨土地使用权时,未支付土地使用权出让金。相应地,划拨土地使用权人亦一般不可以将该划拨土地使用权作为投资赚钱的工具。既然划拨土地使用权一般无法用于投资,自然亦就无所谓投资收入或效益之说。同时,遵照《城镇国有土地使用权出让和出让暂行条例》第47条规定,地点当局收回划拨土地使用权时,是权利收回,只是对其地上建筑物、其他附着物,遵照实际意况适当补充。即,在政坛无偿收回划拨土地使用权处境下,原划拨土地使用权人并无视补偿款之外的投资功效。③一般而言,房地产项目价值至少包括土地使用权价值和品种建设基金两大一些,本案项目总斥资4亿元,并不包括案涉土地使用权本身的投资价值。④双方在遗留协议中既未明确功用补偿的意义,又未就效益补偿给付时间及给付金额高达一致。考虑到省总工会在遗留协议中确有承诺给予适当补充,只是双方当事人对“适当补偿”的款型、总括办法、给付时间及金额等事项没有达标一致,故对此不予处理,双方当事人可就适合补偿问题再一次协商解决。判决省总工会支付开发集团投入资金的照应利息补偿,以及实际开支补偿1400万余元。

实务要点:地点当局依法裁撤划拨土地使用权后对原划拨土地使用权人的填补,只是依据个案实际情状对其地上建筑、其他附着物,给予原划拨土地使用权人的合适补偿,不是划拨土地使用权本身的对价,不包括对划拨土地使用权增值部分的互补。

案例索引:见《人民政坛依法撤废划拨土地使用权后对原划拨土地使用权人的补充不是划拨土地使用权本身的对价,不包括对划拨土地使用权增值部分的补偿——上诉人安徽省总工会、上诉人海南省青岛公人疗养院与被上诉人浙江省圣彼得堡华丽房地产有限集团共用建设用地使用权转让合同纠纷案》(肖峰,最高院民一庭),载《民事审判辅导与参考·最高人民法院案件剖析》(201403/59:163)。

9.未经民主表决程序对外发包集体土地并非当然无效**

——未经或违反民主表决程序而订立的庄稼汉共有土地承包合同一般应认定无效,但不可以对具有案件简要机械适用。

标签:合同效劳-农民集体土地承包合同-民主议定程序

案情简介:1999年12月,村委会与非本村村民的黄某签订《联合开发合同》,约定黄某投资开发村共有的森林公园,并约定支付完成后由黄某承包经营及每年上交的承包费多少。2002年,黄某制造旅游合作社。二〇一〇年,村委会以对外承包未经民主表决程序为由主张《联合开发合同》无效,黄某与旅游集团反诉要求继续执行。

法院认为:①从内容上看,《联合开发合同》虽名为同步开发,实为承包经营,且承包经营的标的物并非整片森林,而是森林公园经营权。依当时适用的《土地管理法》第15条第2款规定,农民共有的土地由本集体经济社团以外的单位依然个人承包经营的,必须经村民会议三分之二之上成员要么三分之二之上村民代表同意,并报乡(镇)人民政党批准。本案中,黄某非村集体经济社团成员,其承包经营涉案土地应经上述民主决策程序。②基于村委会的法网地位,其在和黄某签订《联合开发合同》时,应确保对内就合同签订已透过民主表决程序,此系其基于诚实信用原则而应承担的缔约权利,不因村委会换届而拥有变更。在该案诉讼前,在合同订立后十余年间,村委会和镇政坛不仅未对合同订立指出异议,反而对黄某、旅游集团履行合同的所作所为一再表示肯定和承认,现村委会作为签订主体以合同未经民主决策程序为由主张合同无效,是将协调未尽缔约权利而恐怕引致的王法后果让对方当事人承担,有违诚实信用标准。③《联合开发合同》签订时,最高人民法院法释〔1999〕15号《关于审理农业承包合同纠纷案件若干问题的规定(试行)》仍适用。该司法解释第25条规定越权发包所签承包合同为无效合同,但“自承包合同签订之日起领先一年,或者虽未领先一年,但承包人已实际做了大气的投入的,对原告方要求肯定该承包合同无效或者要求截止该承包合同的,人民法院不予扶助。但可依照实际意况,按照公平规范,对该承包合同的关于内容举行适宜调整。”本案中,《联合开发合同》已立下并施行十余年,黄某、旅游公司已做大量投入,村委会所提证据不足以讲明该合同无法连续推行,故判决双方当事人继续执行。

实务要点:老乡集体所有的土地由本集体经济协会以外的单位或者个人承包经营,未经村民会议三分之二之上成员要么三分之二之上村民代表同意,因违反《土地管理法》规定一般应认定无效,但不可能对拥有案件简要机械适用,应结合具体案情,考虑案件处理效果和当事人利益均衡而作出切实判定。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图